Blog

60 Jahre Tischtennis bei Blau-Gelb Darmstadt: 1955/1956

Verbandsrunde 1955 / 1956

In der Verbandsrunde 1955/1956 belegten unsere Mannschaften die folgenden Plätze
1. Herren: Bezirksklasse, 3. Platz
2. Herren: Kreisklasse A, 5. Platz
3. Herren: Kreisklasse B Gruppe I, 2. Platz; Aufstieg in Kreisklasse A
4. Herren: Kreisklasse B Gruppe II, 7. Platz
1. Damen: Bezirksklasse, 2. Platz; Aufstieg in Landesliga
2. Damen: Bezirksklasse, 6. Platz
1. Jugend: Kreisklasse A Gruppe I, 2. Platz
2. Jugend: Kreisklasse A Gruppe 2, 5. Platz

Aufstellungen:
1. Herren: Franke, Legler, Böhnke, Witt, Bergmann, Erdmann, Richard
2. Herren: Alfred Kienert, Haas, Müller, Ambros, Horst Bender, He. Bender
1. Damen: Annelies Legler, Schubkegel, Schreiber, Hanke
2. Damen: Müller, Neugebauer, B. Stahl
1. Jugend: Lang, Schlegelmilch, Bader, D. Müller
w. Jugend: M. Hanke, Bolze, Böhnke

Erfolge:

Kreispokalspiele Damen am 6.5.1956
2. Platz für Legler und Schubkegel

Tischtennisturnier in Heppenheim am 28.4.1956:
Jugend Einzel: 3. Platz D. Müller
Jugend Doppel: 3. Platz D. Müller
Schüler Einzel: 2. Platz H. Müller

5. Franz-Edthofer-Turnier am 12./13.5.1956
Herren C Einzel: 2. Platz Ambros
Damen B Einzel: 1. Platz Schubkegel, 2. Platz Legler
Damen B Doppel: 1. Platz Legler/Schubkegel
Weibliche Jugend Einzel: 2. Platz M. Hanke
Weibliche Jugend Doppel: 3. Platz M. Hanke
Schüler Einzel: 2. Platz H.-J. Müller
Schüler Doppel: H.-J. Müller
Schüler Doppel: 3. Platz H.-J. Müller

Post-Turnier am 03.06.1956 in Koblenz
1. Platz: Trier
2. Platz: Mannheim
3. Platz: Koblenz
4. Platz Giessen
5. Platz Darmstadt

Vereinsmeisterschaften der Abteilung am 24.6.1956
Herren A: 1. Platz Tietze, 2. Platz Erdmann, 3. Platz Horst Bender
Herren B: 1. Platz Hafner, 2. Platz Ambros, 3. Platz He. Bender
Herren C: 1. Platz: H.-J. Müller, 2. Platz: Guth, 3. Platz Kunz
Damen I: 1. Platz Hanke, 2. Platz Schreiber, 3. Platz Ingeborg Schubkegel
Damen II: 1. Platz Müller, 2. Platz Neugebauer, 3. Platz B. Stahl
Jugend: 1. Platz Lang, 2. Platz Schlegelmilch, 3. Platz Bader

v.l. :Franke, Erdmann, Bergmann, R.Schmidt, Legler, Richard